Как закрыть ИП?

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое ведет бизнес. В отличие от юрлица, в состав не могут входить другие люди или компании. У ИП проще отчетность и открыть такую фирму легко. На курсах для ИП https://mgutu.ru/courses/buhuchet/indpred.html рассказывают, как выбрать режим налогообложения, что учитывать при составлении отчетности. Еще рассказывают способы ликвидации ИП. Просто забывать о бизнесе нельзя. ФНС будет начислять налог, требовать оплаты взносов. В случае длительной просрочки будут применены методы принудительного взыскания.

Последовательность действий

Первое, что нужно сделать, – уволить сотрудников. Для этого работников заранее уведомляют, подают информацию в службу занятости и готовят документы. Сотрудник получает зарплату, трудовую книжку, расчетный листок.

Если работников нет, то можно переходить ко второму этапу — налогам и взносам. Расчеты делают до подачи заявления о закрытии. Потом нужно подать декларацию, оплатить налоги и взносы с расчетного счета.

Третий шаг — подача заявления. Форму можно найти на сайте ФНС. Заполняют заявление печатными буквами. Либо заполняют на компьютере. Обязательно нужно оплатить госпошлину 160 рублей. Подать документы можно через почту, лично в ИФНС или через сайт налоговой службы.

На рассмотрение заявления дается 5 дней. После этого ИП получает уведомление о снятии с учета. Если использовались кассы, то нужно закрыть их. Для этого нужно сформировать отчет о закрытии фискального накопителя и передать его в ФНС.

Потом остается уведомить банк о прекращении деятельности, и он закроет счет.